Главная » 2016 » Август » 1 » Полиция предупреждает о мошеннических действиях под видом работников социальной защиты
09:08
Полиция предупреждает о мошеннических действиях под видом работников социальной защиты

Органы соцзащиты обратились в Межмуниципальное управление МВД России «Братское» с тревожным сообщением о том, что в течение нескольких дней в учреждение поступил ряд звонков от пожилых братчан. Пенсионеры уточняли информацию, полученную накануне по телефону, о якобы причитающихся детям войны дополнительным денежным компенсациям.

Как установили полицейские, жителям Братска, относящимся к категории «дети войны», лже-сотрудники соцзащиты обещают государственные выплаты в сумме 1200 рублей. Для осуществления платежа требуют предоставления данных банковской карты. Пожилая братчанка, поверив злоумышленникам, уже лишилась 4,5 тысяч рублей, похищенных с её счёта.

Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники обладают личными данными потенциальных жертв – обращаются по имени-отчеству, знают дату рождения и адреса нахождения учреждений соцзащиты. Звонки, как на домашние, так и на сотовые телефоны, поступают в вечернее время и объясняются большой загруженностью работников. Также проводится массовое SMS-оповещение.

Вместе с тем, представители органов социальной защиты уведомили, что действующим законодательством выплаты этой категории граждан производятся в другой сумме и её повышение в ближайшее время не предусмотрено. Кроме того, такой формы, как информирование по телефону лично или SMS-оповещением, в практике учреждения нет. Вся информация о предстоящей работе с населением соцзащитой доводится только через средства массовой информации.

В этой связи полиция вновь предупреждает граждан о недопустимости передачи данных ваших банковских карт третьим лицам, кем бы они ни представились, и какие бы правдоподобные сведения и аргументы они не приводили. Для уточнения полученной информации перезвоните по официальным телефонам в тот орган, от имени которого к вам поступило обращение, и немедленно сообщите о противоправной деятельности в полицию по телефону 02.   

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Братске мошенники обзванивают пенсионеров, которые относятся к категории «дети войны», и сообщают, что им положены дополнительные государственные выплаты в сумме 1200 рублей. Для осуществления платежа лже-соцработники просят предоставить данные банковской карты. Со счета пожилой братчанки, поверившей злоумышленникам, списали 4,5 тысячи рублей.

Представители органов соцзащиты обратились в полицию Братска. Беспокойство вызывает то, что мошенники обладают личными данными потенциальных жертв — обращаются по имени-отчеству, знают дату рождения и адреса учреждений соцзащиты. Звонки, как на домашние, и сотовые телефоны, поступают вечером, что объясняется большой загруженностью работников. Также проводится массовая рассылка СМС.

Представители органов соцзащиты отмечают, что действующим законодательством выплаты этой категории граждан производятся в другой сумме и её повышение в ближайшее время не предусмотрено. Кроме того, вся информация о предстоящей работе с населением соцзащитой доводится только через средства массовой информации.

Полиция вновь напоминает жителям региона, что нельзя передавать данные ваших банковских карт третьим лицам, кем бы они ни представлялись. Для уточнения полученной информации перезвоните по официальным телефонам в тот орган, от имени которого к вам поступило обращение, о противоправной деятельности немедленно сообщайте в полицию.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20160730/fraud/ 

Просмотров: 694 | Добавил: michnik-iy | Теги: мошенники
Всего комментариев: 0
avatar