Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Социальная доплата к пенсии!
15:57
Социальная доплата к пенсии!

   Федеральным законодательством для неработающих пенсионеров, чье материальное обеспечение, включая пенсию, ежемесячную денежную выплату (включая набор социальных услуг),  иных мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении, не достигло величины прожиточного минимума для пенсионеров,  предусмотрена социальная доплата к пенсии.

   В Иркутской области на 2020 года установлен прожиточный минимум пенсионера в размере 9497 рублей.

   Постановлением Правительства Иркутской области от 22 ноября 2019 года №974-пп с 01 января 2020 года установлена региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, а также утверждено Положение о порядке установления региональной социальной доплаты к пенсии.

   Установление региональной социальной доплаты к пенсии пенсионерам будет осуществляться ОГКУ «Управление социальной защиты населения» по месту получения гражданином пенсии на основании заявления и документов.

   Гражданам, которым до 01 января 2020 года не была установлена пенсия и социальная доплата к пенсии, в  случае установления им пенсии необходимо обратиться в учреждение за назначением региональной доплаты к пенсии с заявлением и документами:

  1. Документ, удостоверяющий личность пенсионера;
  2. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета;
  3. Документ, выданный территориальным органом Пенсионного фонда РФ, содержащий сведения о назначенной пенсии;
  4. Документ, выданный уполномоченными органами федеральных ведомств, содержащий сведения о назначении пенсии – для пенсионеров по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1;
  5. Трудовая книжка

   Гражданам, которым до 01 января 2020 года были установлены пенсия и федеральная социальная доплата к пенсии, в случае, если материальное обеспечение указанных граждан по состоянию на 31 декабря 2019 года не превышает величину прожиточного минимума для пенсионера в Иркутской области на 2020 год (9497 рублей),  региональная доплата к пенсии устанавливается без обращения с заявлением.

   Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, региональная социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на региональную социальную доплату к пенсии.

Просмотров: 1568 | Добавил: donskaja8
Всего комментариев: 3
avatar
1 foxymariska1988 • 08:54, 10.01.2020
Здравствуйте, в каких числах будет перечисляться данная доплата к пенсии? И куда обращаться с заявлением о прекращении выплат, после трудоустройства?
avatar
2 Koshka • 09:59, 18.01.2020
Здравствуйте.  В каких числах будет перечисляться данная доплата к пенсии? Раньше перечисляли вместе с пенсией
avatar
3 Rakurs • 16:48, 19.01.2020
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда будет выплачена доплата к пенсии делец по утрате кормильца в январе 2020 года, если установленный срок 13 число каждого месяца? В чем причина задержки? В отделе выплат сказали, что деньги уже переведены в банк , ждите... Такой неопределённый ответ официальных лиц, а также комментарии на сайте, которые просто остаются без ответа, думаю граждан не устраивают! Куда следует обращаться в случае невыплаты или долговременной задержки доплаты? Оставляем за собой право обратиться в Министерство Социальной защиты и попечительства и органы прокуратуры.
avatar