Главная » 2016 » Февраль » 1 » Социальный контракт
17:58
Социальный контракт

ОГКУ «УСЗН по городу Иркутску» информирует граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, о возможности обращения за консультацией для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта, в соответствии с законом Иркутской области №  73-оз от 19.07.2010г. «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области».  

Социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между получателем социальной помощи и органом социальной защиты.

Целью социального контракта является повышение качества жизни граждан путем активизации адаптивных возможностей малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина). Это направлено на преодоление социального иждивенчества, так как дает возможность малоимущим гражданам с помощью «ежемесячной денежной помощи» и (или) профессионального потенциала самостоятельно изменить свое материальное положение.

Основными принципами заключения социального контракта являются:

- добровольность участия,

- обязательность исполнения условий социального контракта,

- индивидуальный подход при определении условий социального контракта,

- целевой характер оказания социальной помощи.

       Оказание малоимущим семьям государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется при условии наличия дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи (величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) и его размер обусловлен объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих (инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное).

Консультацию можно получить по телефону 22-41-75 или лично по адресу:г. Иркутск, ул. Донская, д. 8, каб. 15.

Просмотров: 2368 | Добавил: michnik-iy | Теги: Социальный контракт
Всего комментариев: 0
avatar