Главная » 2016 » Август » 2 » Важная информация по Капитальному ремонту
10:49
Важная информация по Капитальному ремонту

  С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 399-ФЭ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которому законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 процентов, 80 лет - в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - в размере 50 процентов, 80 лет - в размере 100 процентов.

  С целью реализации положений части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации принят Закон Иркутской области от 13 июля 2016 года № 65-03 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Закон № 65-03).

  Данный закон официально опубликован 13 июля 2016 года на сайте http://publication.pravo.gov.ru, вступит в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования, то есть с 24 июля 2016 года.

Право на компенсацию имеют проживающие на территории Иркутской

области граждане, относящиеся к следующим категориям граждан:

  1. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
  2. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
  3. собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере пятидесяти процентов;
  4. собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере ста процентов.

  Гражданами пенсионного возраста признаются женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет.

  Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения в многоквартирном доме по выбору гражданина.

  Для предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт необходимы следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
  2. документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;
  3. трудовая книжка гражданина;
  4. справка о составе семьи гражданина;
  5. решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области или свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случае отсутствия в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области);
  6. документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение.

  Гражданин, проживающий в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, или его представитель дополнительно представляет следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность совместно проживающего с ним неработающего гражданина пенсионного возраста, являющегося членом его семьи;
  2. трудовую книжку совместно проживающего с ним неработающего гражданина пенсионного возраста, являющегося членом его семьи.

  Гражданин обязан извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой утрату права на предоставление компенсации, в течение тридцати календарных дней со дня наступления таких обстоятельств.

  Согласно статье 6 Закона № 65- ОЗ действие положений настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие в связи исполнением гражданином обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за июнь 2016 года, - для граждан, получавших компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим правовым актам и выбравших получение компенсации по настоящему Закону в соответствии с частью 4 статьи 2 настоящего Закона.

  Действие положений настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие в связи с исполнением гражданином обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с января 2016 года по июнь 2016 года, - для граждан, не получавших компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в составе мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим правовым актам.

  Вышеуказанные меры социальной поддержки носят компенсационный характер. Оплату взносов на капитальный ремонт гражданам необходимо производить в полном объеме согласно платежному документу.

 

 

Просмотров: 989 | Добавил: michnik-iy
Всего комментариев: 0
avatar