Главная » 2024 » Январь » 30 » К 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады
16:42
К 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года вся страна отметила 80-летие полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Все трепетно относятся к этому  дню. Битва за Ленинград – это трагическое и героическое событие Второй мировой и Великой Отечественной войны.

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

На сегодняшний день в городе Иркутске проживает 27 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 1 участница Великой Отечественной войны Савельева Нина Игнатьевна, награжденная медалью «За оборону Ленинграда».

Накануне юбилейной даты специалисты ОГКУ «УСЗН по городу Иркутску»  совместно с депутатами избирательных округов города Иркутска, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области 4-го созыва Ружниковым Д.О., депутатом Государственной Думы Российской Федерации Красноштановым А.А., представителями Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Правобережного округа г.Иркутска с выездом по месту жительства граждан торжественно вручили им  благодарственные письма от имени губернатора Иркутской области Кобзева И.И. и памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленингарда от фашистской блокады». 

Блокадники поделились воспоминаниями о пережитых голодных днях в осажденном Ленинграде, потере родителей, братьев, сестер.      

В честь этого события ветеранов войны поздравили с великим Днём снятия блокады Ленинграда, юбилярам подарили цветы и подарки, а также передали искренние пожелания доброго здоровья и долголетия, заботы близких людей.

Мы вечно будем хранить в памяти мужество и твердость духа людей, выживших в дни холода и голода. Глубокая скорбь в наших сердцах навсегда останется по тем, кто не дождался победы! Пусть на нашей планете царит мир!»

Просмотров: 75 | Добавил: donskaja8
Всего комментариев: 0