Главная » 2016 » Апрель » 20 » В Иркутске с 11 по 13 мая 2016 года областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» пройдет в новом формате
11:33
В Иркутске с 11 по 13 мая 2016 года областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» пройдет в новом формате

В Иркутской области в целях пропаганды ответственного родительства, укрепления института семьи, поддержания престижа материнства и отцовства, развития и сохранения семейных ценностей 11-13 мая 2016 года в выставочном комплексе ОАО «СибЭкспоЦентр» состоится ежегодная областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства». Впервые в 2016 году участниками мероприятия станут представители социальной сферы трех субъектов Сибирского федерального округа. Участие в выставке примет Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, об этом рассказал Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Проведение выставки-форума приурочено к Международному Дню семьи, который празднуют во всем мире 15 мая. Тема выставки 2016 года - «Семья, государство, общество, бизнес: важно быть вместе!».

Торжественное открытие выставки-форума состоится 11 мая 2016 года в 14-00 часов на Центральной сценической площадке СибЭкспоЦентра (Байкальская 253а).

Впервые в рамках открытия выставки 11 мая 2016 года состоится вручение автомобилей многодетным семьям по итогам конкурса, по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории Иркутской области этот конкурс стал доброй традицией. В 2013 году семьям победители конкурса получили 6 автомобилей, в 2014 году - 3 автомобиля, в 2015 году - 2 автомобиля. В 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела документы 40 претендентов, направленные на конкурс по предоставлению автотранспорта. По итогам конкурса семьям - победителям будут вручены 3 автомобиля.

Также на открытии выставки состоится вручение премий Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям) приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни. Премии Губернатора присуждаются на конкурсной основе приемным родителям, не менее двух лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших за этот период особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвующих в общественной жизни. Конкурс проводится по четырем номинациям: «За успехи в интеллектуальной деятельности», «За успехи в творческой деятельности», «За высокие достижения в спорте», «За активную общественную работу». По итогам конкурса ежегодно определяется восемь победителей, по два победителя в каждой из номинаций. Победителям конкурса присуждаются премии в размере 50 000 рублей и вручаются дипломы победителей конкурса. В 2014 году в конкурсе приняли участие 60 семей, в 2015 году - 40 семей со всей области, в 2016 году - 37 семей.

Посетителям выставки будут предложены консультации специалистов разных сфер по вопросам трудоустройства и занятости молодежи, о социальных выплатах отдельным категориям граждан, по проблемам воспитания и развития детей в семье, супружеских отношений, консультации по вопросам репродуктивного здоровья и психологического сопровождения беременности и подготовки к родам.

Будет представлен комплекс экспозиций, основными участниками которых являются центры социального обслуживания населения, организации и предприятия, деятельность которых направлена на оказание услуг семье и детям, общественные организации.

В рамках выставки 11 мая 2016 года в Красном зале, БайкалБизнесЦентра (Байкальская, 279) состоится пленарное заседание. На площадках Сибэкспоцентра в течение трех дней работы пройдут тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей, деловые площадки, мастер-классы, концерты.

В рамках закрытия выставки-форума 13 мая 2016 года будут подведены итоги областных конкурсов: «Расскажи о попечителе (благотворителе)», «Лучшее учреждение социального обслуживания по организации работы по семейному устройству детей», «Инноватика в социальном обслуживании по направлениям (сопровождение замещающей семьи, сопровождение семей с детьми-инвалидами)», «Лучшая социально ориентированная некоммерческая организация, предоставляющая услуги семьям с детьми».

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области приглашает стать участниками выставки-форума «Мир семьи. Страна детства».

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ-ФОРУМА "МИР СЕМЬИ.СТРАНА ДЕТСТВА"

 

источник: http://irkobl.ru/sites/society/news/202174/

Просмотров: 713 | Добавил: michnik-iy
Всего комментариев: 0
avatar