Главная » 2016 » Март » 3 » В городе Иркутске прошел Форум приемных родителей
08:41
В городе Иркутске прошел Форум приемных родителей

Во Дворце детского и юношеского творчества города Иркутска 26 февраля 2016 года состоялся второй Форум приемных родителей: «Детство одно, берегите его».

Целью проведения Форума является обмен опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, привлечение внимания общественности к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; средств массовой информации к важной на сегодняшний день теме сопровождения и поддержки приемных семей.

В работе Форума приняло участие более 60 родителей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители федеральных, исполнительных органов власти, администрации г. Иркутска.

В зале Дворца творчества участников Форума приветствовали начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 Оксана Билык, заместитель начальника Татьяна Чернякова, председатель клуба приемных родителей «Открытые сердца» Марина Выборова.

В рамках Форума обсудили актуальные проблемы поддержки замещающих семей, вопросы развития форм семейного устройства детей-сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

На Форуме приемные родители имели возможность услышать от представителей ведомств, как решаются актуальные вопросы об устройстве детей-сирот, порядок перерасчета по коммунальным задолженностям жилых помещений, порядок предоставления налогового вычета приемным родителям, предоставления санаторно-курортного лечения детям-инвалидам, сопровождения приемных семей. Среди них – вопросы предоставления жилья для детей-сирот, организация диспансеризации, разнородность мер социальной поддержки в Иркутской области.

На полях Форума были организованы психологические, юридические и методические консультации приемных родителей.

Педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Иркутска Ася Бушкова отдельно осветила вопрос суицидальных мыслей у детей подросткового возраста: основные признаки, по которым родитель может определить тревожное состояние у ребенка, как помочь в данной ситуации, куда можно обратиться. Приемные родители смогли задать все интересующие их вопросы и получить компетентные ответы профильных специалистов.

Так же состоялись работа в группах: участников форума разделили на три группы, в которых проводились тренинги на разные темы.

Социальный педагог центра Наталья Шорохова рассказала о работе клуба приемных родителей «Открытые сердца» в 2015 году.

Педагогами-психологами отделения сопровождения замещающих семей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Иркутска проведен тренинг «Счастье воспитания» с использованием практических упражнений для повышения родительской компетентности.

Мероприятие завершилось праздничным концертом и вручением памятных наград. По результатам Форума принята резолюция и выбраны представители-участники на региональный Форум.

Межрайонное управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 благодарит всех социальных партнеров - ООО ФСК «Новый город», Наследие Иркутских меценатов, Полиграфический центр «РИЭЛ», Арт галерея «Dias» и ЗАО «Иркутский хлебозавод», за помощь в организации и активное участие в Форуме приемных родителей.

Ведь именно социально ориентированный бизнес – это бизнес, который в полной мере осознает важность своего вклада в решение задач социального развития на территории нашего города и стремится к максимальной эффективности и оптимизации позитивного воздействия на общество. Еще раз огромная благодарность нашим социальным партнерам.

Источник: http://irkobl.ru/sites/society/news/200722/

Просмотров: 1898 | Добавил: michnik-iy
Всего комментариев: 0
avatar