Главная » 2021 » Апрель » 26 » Встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
14:54
Встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

23 апреля 2021 года в связи международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе прошла встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
 
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофы принято отмечать 26 апреля.
23 апреля 2021 года в связи с 35-летием со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС учреждением подготовлено и проведено торжественное мероприятие с участием иркутян, получивших или перенесших лучевую болезнь, связанную с радиационным воздействием вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  принимавших участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, членов семей, потерявших кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы, граждан из подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк».   
          Катастрофа на Чернобыльской атомной стации была самой большой и самой разрушительной за всю историю атомной энергетики. Боль, причиненная последствиями катастрофы, не утихает до сих пор. 
         Во время мероприятия, почитая память соотечественников, чернобыльцы делились воспоминаниями о прошедших трагических днях ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, перенесенных трудностях, утраченном здоровье. Вспоминали о том, что герои, которые ликвидировали последствия взрыва, нередко попадали на больничные койки с диагнозом «острая лучевая болезнь». 
        От имени учреждения участникам встречи были вручены 10  пригласительных билетов на спектакли в Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова. 
       Директор учреждения Ирина Валерьевна Семашкина пожелала всем присутствующим здоровья, благополучия в семьях, помнить день катастрофы для того, чтобы такой трагедии больше никогда не случалось. 

Просмотров: 717 | Добавил: michnik-iy
Всего комментариев: 0